INTERPRÈTES ENGAGÉ.ES

NOTRE EXPÉRIENCE

Pionnière dans l’interprétation, et société coopérative de production,
la Scop INTERPRETIS est un service d’interprètes français / Langue des Signes Française (LSF) riche de vingt années d’expérience.

NOTRE QUALITÉ

L’interprète est un pont entre deux langues, deux cultures et deux communautés différentes ;
permettant à des personnes ne connaissant pas la langue de l’autre de communiquer ensemble.
Nous traduisons donc dans les deux sens.

NOS VALEURS / NOTRE ENGAGEMENT

Parce que nous aimons travailler dans une confiance mutuelle, nous vous assurons une entière discrétion pour tous vos projets :
chacun de nos interprètes est soumis au secret professionnel, et interviendra sur votre dossier en toute confidentialité.

NOS INTERVENTIONS MULTIPLES

Nos interprètes interviennent dans tous les domaines de la vie quotidienne, professionnelle et sociale,
dès qu’une personne sourde et une personne entendante ont besoin d’interagir.

LARGE RÉSEAU

Située à Toulouse, Interpretis œuvre à la promotion et à l’accessibilité en langue des signes française
de manière locale (département de Haute-Garonne et région Occitanie) mais aussi globale.
Travaillant en réseau avec plusieurs structures et partenaires au sein de Trait d’Union, notre champ d’intervention est étendu sur toute la France.

TROMBINOSCOPE
Nos interprètes

Fanchon Adloff

07 83 28 77 66
fanchon.adloff@interpretis.fr

Aline Alemany

07 49 32 68 20
aline.alemany@interpretis.fr

Julie alvado

07 66 65 46 73
julie.alvado@interpretis.fr

Elodie Appert-Collin

06 43 92 87 52
elodie.appert-collin@interpretis.fr

Alice Bellostas

06 27 92 03 21
alice.bellostas@interpretis.fr

Nina BIANUCCI

07 66 29 77 73
nina.bianucci@interpretis.fr

Claire Bonrepos

06 28 62 66 11
claire.bonrepos@interpretis.fr

Lucie Charles

07 68 45 19 73
lucie.charles@interpretis.fr

Corinne De Boissieu

06 38 83 71 49
corinne.deboissieu@interpretis.fr

Marine Dupont

07 66 56 29 26
marine.dupont@interpretis.fr

Sigrid Gomez

06 70 26 46 95
sigrid.gomez@interpretis.fr

Chrysostome Gourio

06 27 92 02 76
chrysostome.gourio@interpretis.fr

Héloïse GRAUER

Contrat pro
heloise.grauer@interpretis.fr

Léo Kaziré

06 51 23 12 39
leo.kazire@interpretis.fr

Aurélia Le Roy

06 52 76 72 91
aurelia.leroy@interpretis.fr

Léa Lespagnol

06 68 36 79 37
lea.lespagnol@interpretis.fr

Gaëlle Madelaine

06 38 83 72 17
gaelle.madelaine@interpretis.fr

Ségolène Montout

06 89 03 31 83
segolene.montout@interpretis.fr

Lorena Manuzzi

06 47 37 23 65
lorena.manuzzi@interpretis.fr

Janick Matton

06 52 38 97 81
janick.matton@interpretis.fr

Thu-Lan Nguyen

06 82 26 02 76
thu-lan.nguyen@interpretis.fr

Nina Panel

06 38 46 51 07
nina.panel@interpretis.fr

Anaïs PEYRON

06 47 69 17 40
anais.peyron@interpretis.fr

Noémie Plessis-Fraissard

06 89 03 49 36
noemie.plessis-fraissard@interpretis.fr

Alice ROLLAND

07 69 14 95 59
alice.rolland@interpretis.fr

Fanny ROMERO

06 07 22 78 75
fanny.romero@interpretis.fr

Blandine Serre

06 29 72 97 87
blandine.serre@interpretis.fr

Marine Varlan

07 49 86 99 24
marine.varlan@interpretis.fr

Bénédicte Veillet

07 67 85 77 54
-

Notre équipe administrative

Gwenaëlle Alonso

Gestionnaire administratif

06 88 14 96 19
gwenaelle.alonso@interpretis.fr

Léa BOURDEAU

Intermédiatrice en contrat pro

-
lea.bourdeau@interpretis.fr

Géraldine Bouzet

Chargée de la relation client et de la planification

06 31 91 78 26
geraldine.bouzet@interpretis.fr

Julie Clicq

Attachée commerciale

06 52 76 05 03
julie.clicq@interpretis.fr

Marianne Degros

Comptable

-
marianne.degros@interpretis.fr

Emilie DUMAS

Secrétaire commerciale

06 89 99 69 48
secretariat@interpretis.fr

Élise Ghienne

Gérante et interprète

06 74 59 82 22
elise.ghienne@interpretis.fr

Mélanie Henault-Tessier

Chargée d'études

07 66 19 18 87
melanie.henault-tessier@interpretis.fr

Caroline Mourgues

Co-gérante et interprète

06 10 15 83 22
caroline.mourgues@interpretis.fr

Julien Marin

Informaticien

-
julien.marin@interpretis.fr

Virginie Sendré

Comptable

07 49 57 83 72
virginie.sendre@interpretis.fr

Lionel Vivet

Technicien vidéo

-
video@interpretis.fr

NOUS CONTACTER

SCOP Interpretis
2, rue Saint-Jean
31000 Toulouse

Lundi - Jeudi : 09h - 13h / 14h - 17h
Vendredi : 9h - 13h

Vous pouvez nous contacter avec les moyens proposés
en LSF, par écrit ou par vocal :
Tél : 05 61 47 05 05
Portable : 06 89 99 69 48
Mail : secretariat@interpretis.fr
Skype : interpretis_3

Accueil physique réduit au minimum.
Fermé au public le mercredi toute la journée.
Pour les autres jours, merci d'envoyer un sms avant pour avoir confirmation.
Masque et lavage des mains obligatoires lors de votre arrivée.

SCOP Interpretis
2, rue Saint-Jean
31000 Toulouse
Tél. 06 89 99 69 48
secretariat@interpretis.fr