L'ÉQUIPE

La diversité, notre force

L’équipe se compose actuellement d’une trentaine d’interprètes et d'une équipe administrative. Ainsi, nous sommes en mesure de répondre à de multiples interventions simultanément, y compris sur un même lieu et de garantir le remplacement de l’un⸱e de nos interprètes en cas d’empêchement.

INTERPRÈTES ENGAGÉ.ES

NOTRE EXPÉRIENCE

Pionnière dans l’interprétation, et société coopérative de production,
la Scop INTERPRETIS est un service d’interprètes français / Langue des Signes Française (LSF) riche de vingt années d’expérience.

NOTRE QUALITÉ

L’interprète est un pont entre deux langues, deux cultures et deux communautés différentes ;
permettant à des personnes ne connaissant pas la langue de l’autre de communiquer ensemble.
Nous traduisons donc dans les deux sens.

NOS VALEURS / NOTRE ENGAGEMENT

Parce que nous aimons travailler dans une confiance mutuelle, nous vous assurons une entière discrétion pour tous vos projets :
chacun de nos interprètes est soumis au secret professionnel, et interviendra sur votre dossier en toute confidentialité.

NOS INTERVENTIONS MULTIPLES

Nos interprètes interviennent dans tous les domaines de la vie quotidienne, professionnelle et sociale,
dès qu’une personne sourde et une personne entendante ont besoin d’interagir.

LARGE RÉSEAU

Située à Toulouse, Interpretis œuvre à la promotion et à l’accessibilité en langue des signes française
de manière locale (département de Haute-Garonne et région Occitanie) mais aussi globale.
Travaillant en réseau avec plusieurs structures et partenaires au sein de Trait d’Union, notre champ d’intervention est étendu sur toute la France.

TROMBINOSCOPE
Nos interprètes

Fanchon Adloff

-
fanchon.adloff@interpretis.fr

Aline Alemany

07 49 32 68 20
aline.alemany@interpretis.fr

Cosima Alié

-
cosima.alie@interpretis.fr

Julie alvado

07 66 65 46 73
julie.alvado@interpretis.fr

Elodie Appert-Collin

06 43 92 87 52
elodie.appert-collin@interpretis.fr

Emma Bancillon

Contrat alternant
emma.bancillon@interpretis.fr

Alice Bellostas

06 27 92 03 21
alice.bellostas@interpretis.fr

Nina BIANUCCI

07 66 29 77 73
nina.bianucci@interpretis.fr

Lucie Charles

07 68 45 19 73
lucie.charles@interpretis.fr

Marine Dupont

07 66 56 29 26
marine.dupont@interpretis.fr

Sigrid Gomez

06 70 26 46 95
sigrid.gomez@interpretis.fr

Chrysostome Gourio

06 27 92 02 76
chrysostome.gourio@interpretis.fr

Héloïse GRAUER

07 44 88 03 24
heloise.grauer@interpretis.fr

Léa Hoogland

06 72 03 77 09
lea.hoogland@interpretis.fr

Léo Kaziré

06 51 23 12 39
leo.kazire@interpretis.fr

Aurélia Le Roy

06 52 76 72 91
aurelia.leroy@interpretis.fr

Léa Lespagnol

06 68 36 79 37
lea.lespagnol@interpretis.fr

Gaëlle Madelaine

06 38 83 72 17
gaelle.madelaine@interpretis.fr

Ségolène Montout

06 89 03 31 83
segolene.montout@interpretis.fr

Lorena Manuzzi

06 47 37 23 65
lorena.manuzzi@interpretis.fr

Janick Matton

06 52 38 97 81
janick.matton@interpretis.fr

Nathalie NEFE BREZZO

07 66 45 31 41
nathalie.nefe@interpretis.fr

Thu-Lan Nguyen

06 82 26 02 76
thu-lan.nguyen@interpretis.fr

Anaïs PEYRON

06 47 69 17 40
anais.peyron@interpretis.fr

Noémie Plessis-Fraissard

06 89 03 49 36
noemie.plessis-fraissard@interpretis.fr

Alice ROLLAND

06 75 48 32 34
alice.rolland@interpretis.fr

Fanny ROMERO

06 07 22 78 75
fanny.romero@interpretis.fr

Carolyne SABIK

Contrat alternant
carolyne.sabik@interpretis.fr

Blandine Serre

06 29 72 97 87
blandine.serre@interpretis.fr

Marine Varlan

07 49 86 99 24
marine.varlan@interpretis.fr

L'équipe administrative

Gwenaëlle Alonso

Gestionnaire administratif

06 88 14 96 19
gwenaelle.alonso@interpretis.fr

Claire BONREPOS

Gérante et coordinatrice de production

06 28 62 66 11
production@interpretis.fr

Géraldine Bouzet

Chargée de la relation client et de la planification

06 31 91 78 26
geraldine.bouzet@interpretis.fr

Julie Clicq

Attachée commerciale

06 52 76 05 03 (SMS uniquement)
julie.clicq@interpretis.fr

Marianne Degros

Comptable

-
marianne.degros@interpretis.fr

Emilie DUMAS

Secrétaire commerciale

06 89 99 69 48
secretariat@interpretis.fr

Élise Ghienne

Chargée des finances et interprète

06 74 59 82 22
elise.ghienne@interpretis.fr

Caroline Mourgues

Ressources humaines et interprète

06 10 15 83 22
caroline.mourgues@interpretis.fr

Julien Marin

Informaticien

-
julien.marin@interpretis.fr

Virginie Sendré

Comptable

07 49 57 83 72 (SMS uniquement)
virginie.sendre@interpretis.fr