INTERPRÈTES ENGAGÉ.ES

NOTRE EXPÉRIENCE
Pionnière dans l’interprétation, et société coopérative de production, la Scop INTERPRETIS est un service d’interprètes français / Langue des Signes Française (LSF) riche de vingt années d’expérience.

NOTRE QUALITÉ
L’interprète est un pont entre deux langues, deux cultures et deux communautés différentes ; permettant à des personnes ne connaissant pas la langue de l’autre de communiquer ensemble. Nous traduisons donc dans les deux sens.

NOS VALEURS / NOTRE ENGAGEMENT
Parce que nous aimons travailler dans une confiance mutuelle, nous vous assurons une entière discrétion pour tous vos projets : chacun de nos interprètes est soumis au secret professionnel, et interviendra sur votre dossier en toute confidentialité.

NOS INTERVENTIONS MULTIPLES
Nos interprètes interviennent dans tous les domaines de la vie quotidienne, professionnelle et sociale, dès qu’une personne sourde et une personne entendante ont besoin d’interagir. 

LARGE RÉSEAU
Située à Toulouse, Interpretis œuvre à la promotion et à l’accessibilité en langue des signes française de manière locale (département de Haute-Garonne et région Occitanie) mais aussi globale. Travaillant en réseau avec plusieurs structures et partenaires au sein de Trait d’Union, notre champ d’intervention est étendu sur toute la France.

TROMBINOSCOPE
Nos interprètes

Fanchon Adloff

07 83 28 77 66
fanchon.adloff@interpretis.fr

Aline Alemany

07 49 32 68 20
aline.alemany@interpretis.fr

Elodie Appert-Collin

06 43 92 87 52
elodie.appert-collin@interpretis.fr

Kim Attimon


kim.attimon@interpretis.fr

Alice Bellostas

06 27 92 03 21
alice.bellostas@interpretis.fr

Claire Bonrepos

06 28 62 66 11
claire.bonrepos@interpretis.fr

Chloé Cazenavette

-
chloe.cazenavette@interpretis.fr

Lucie Charles

07 68 45 19 73
lucie.charles@interpretis.fr

Corinne De Boissieu

06 38 83 71 49
corinne.deboissieu@interpretis.fr

Marine Dupont

07 66 56 29 26
marine.dupont@interpretis.fr

Sigrid Gomez

06 70 26 46 95
sigrid.gomez@interpretis.fr

Chrysostome Gourio

06 27 92 02 76
chrysostome.gourio@interpretis.fr

Léo Kaziré

-
leo.kazire@interpretis.fr

Aurélia Le Roy

06 52 76 72 91
aurelia.leroy@interpretis.fr

Léa Lespagnol

06 68 36 79 37
lea.lespagnol@interpretis.fr

Gaëlle Madelaine

06 38 83 72 17
gaelle.madelaine@interpretis.fr

Lorena Manuzzi

-
lorena.manuzzi@interpretis.fr

Janick Matton

06 52 38 97 81
janick.matton@interpretis.fr

Jonathan Messina

06 51 23 12 39
jonathan.messina@interpretis.fr

Ségolène Montout

06 89 03 31 83
segolene.montout@interpretis.fr

Thu-Lan Nguyen

06 82 26 02 76
thu-lan.nguyen@interpretis.fr

Nina Panel

-
nina.panel@interpretis.fr

Noémie Plessis-Fraissard

06 89 03 49 36
noemie.plessis-fraissard@interpretis.fr

Maéva Ranvier

-
maeva.ranvier@interpretis.fr

Blandine Serre

06 29 72 97 87
blandine.serre@interpretis.fr

Delphine Thomas

06 47 69 17 40
delphine.thomas@interpretis.fr

Bénédicte Veillet

07 67 85 77 54
-

Sarah Viale


sarah.viale@interpretis.fr

Notre équipe administrative

Gwenaëlle Alonso

Gestionnaire administratif

06 88 14 96 19
gwenaelle.alonso@interpretis.fr

Géraldine Bouzet

Chargée de la relation client et de la planification

06 31 91 78 26
geraldine.bouzet@interpretis.fr

Julie Clicq

Attachée commerciale

06 52 76 05 03
julie.clicq@interpretis.fr

Lionel Vivet

Technicien vidéo

-
videos@interpretis.fr

Marianne Degros

Comptable

-
marianne.degros@interpretis.fr

Élise Ghienne

Gérante et interprète

06 74 59 82 22
elise.ghienne@interpretis.fr

Mélanie Henault-Tessier

Chargée d'études

07 66 19 18 87
melanie.henault-tessier@interpretis.fr

Julien Marin

Informaticien

-
julien.marin@interpretis.fr

Caroline Mourgues

Co-gérante et interprète

06 10 15 83 22
caroline.mourgues@interpretis.fr

Virginie Sendré

Comptable

07 49 57 83 72
virginie.sendre@interpretis.fr

NOUS CONTACTER

SCOP Interpretis
2, rue Saint-Jean
31000 Toulouse

Lundi - Jeudi : 09h - 13h / 14h - 17h
Vendredi : 9h - 13h

Vous pouvez nous contacter avec les moyens proposés
en LSF, par écrit ou à l'oral :

05 61 47 05 05

06 89 99 69 48

secretariat@interpretis.fr

interpretis_3

-

Demander
un devis

SCOP Interpretis
2, rue Saint-Jean
31000 Toulouse
Tél. 06 89 99 69 48
secretariat@interpretis.fr

- INTERPRETIS 2020 -