INTERPRÈTES ENGAGÉ.ES

NOTRE EXPÉRIENCE
Pionnière dans l’interprétation, et société coopérative de production, la Scop INTERPRETIS est un service d’interprètes français / Langue des Signes Française (LSF) riche de vingt années d’expérience.

NOTRE QUALITÉ
L’interprète est un pont entre deux langues, deux cultures et deux communautés différentes ; permettant à des personnes ne connaissant pas la langue de l’autre de communiquer ensemble. Nous traduisons donc dans les deux sens.

NOS VALEURS / NOTRE ENGAGEMENT
Parce que nous aimons travailler dans une confiance mutuelle, nous vous assurons une entière discrétion pour tous vos projets : chacun de nos interprètes est soumis au secret professionnel, et interviendra sur votre dossier en toute confidentialité.

NOS INTERVENTIONS MULTIPLES
Nos interprètes interviennent dans tous les domaines de la vie quotidienne, professionnelle et sociale, dès qu’une personne sourde et une personne entendante ont besoin d’interagir. 

LARGE RÉSEAU
Située à Toulouse, Interpretis œuvre à la promotion et à l’accessibilité en langue des signes française de manière locale (département de Haute-Garonne et région Occitanie) mais aussi globale. Travaillant en réseau avec plusieurs structures et partenaires au sein de Trait d’Union, notre champ d’intervention est étendu sur toute la France.

TROMBINOSCOPE
Nos interprètes

Fanchon Adloff

07 83 28 77 66
fanchon.adloff@interpretis.fr

Kim Attimon


kim.attimon@interpretis.fr

Chloé Cazenavette

Contrat pro
chloe.cazenavette@interpretis.fr

Corinne De Boissieu

06 38 83 71 49
corinne.deboissieu@interpretis.fr

Chrysostome Gourio

06 27 92 02 76
chrysostome.gourio@interpretis.fr

Léa Lespagnol

06 68 36 79 37
lea.lespagnol@interpretis.fr

Janick Matton

06 52 38 97 81
janick.matton@interpretis.fr

Nina Panel

07 49 96 52 69
nina.panel@interpretis.fr

Blandine Serre

06 29 72 97 87
blandine.serre@interpretis.fr

Bénédicte Veillet

07 67 85 77 54
-

Aline Alemany

07 49 32 68 20
aline.alemany@interpretis.fr

Alice Bellostas

06 27 92 03 21
alice.bellostas@interpretis.fr

Lucie Charles

07 68 45 19 73
lucie.charles@interpretis.fr

Marine Dupont

07 66 56 29 26
marine.dupont@interpretis.fr

Léo Kaziré

06 51 23 12 39
leo.kazire@interpretis.fr

Gaëlle Madelaine

06 38 83 72 17
gaelle.madelaine@interpretis.fr

Ségolène Montout

06 89 03 31 83
segolene.montout@interpretis.fr

Noémie Plessis-Fraissard

06 89 03 49 36
noemie.plessis-fraissard@interpretis.fr

Delphine Thomas

06 47 69 17 40
delphine.thomas@interpretis.fr

Sarah Viale


sarah.viale@interpretis.fr

Elodie Appert-Collin

06 43 92 87 52
elodie.appert-collin@interpretis.fr

Claire Bonrepos

06 28 62 66 11
claire.bonrepos@interpretis.fr

Aurélie Coladon

06 64 76 87 61
aurelie.coladon@interpretis.fr

Sigrid Gomez

06 70 26 46 95
sigrid.gomez@interpretis.fr

Aurélia Le Roy

06 52 76 72 91
aurelia.leroy@interpretis.fr

Lorena Manuzzi

06 47 37 23 65
lorena.manuzzi@interpretis.fr

Thu-Lan Nguyen

06 82 26 02 76
thu-lan.nguyen@interpretis.fr

Marine Varlan

07 49 86 99 24
marine.varlan@interpretis.fr

Maéva Ranvier

Contrat pro
maeva.ranvier@interpretis.fr

Notre équipe administrative

Gwenaëlle Alonso

Gestionnaire administratif

06 88 14 96 19
gwenaelle.alonso@interpretis.fr

Marianne Degros

Comptable

-
marianne.degros@interpretis.fr

Julien Marin

Informaticien

-
julien.marin@interpretis.fr

Lionel Vivet

Technicien vidéo

-
video@interpretis.fr

Géraldine Bouzet

Chargée de la relation client et de la planification

06 31 91 78 26
geraldine.bouzet@interpretis.fr

Élise Ghienne

Gérante et interprète

06 74 59 82 22
elise.ghienne@interpretis.fr

Caroline Mourgues

Co-gérante et interprète

06 10 15 83 22
caroline.mourgues@interpretis.fr

Diane Watremetz

Secrétaire adjointe

06 31 91 78 26
diane.watremetz@interpretis.fr

Julie Clicq

Attachée commerciale

06 52 76 05 03
julie.clicq@interpretis.fr

Mélanie Henault-Tessier

Chargée d'études

07 66 19 18 87
melanie.henault-tessier@interpretis.fr

Virginie Sendré

Comptable

07 49 57 83 72
virginie.sendre@interpretis.fr

NOUS CONTACTER

SCOP Interpretis
2, rue Saint-Jean
31000 Toulouse

Lundi - Jeudi : 09h - 13h / 14h - 17h
Vendredi : 9h - 13h

Accueil physique réduit au minimum.
Fermé au public le mercredi toute la journée et vendredi après-midi.
Pour les autres jours, merci d'envoyer un sms avant pour avoir confirmation.
Masque et lavage des mains obligatoires lors de votre arrivée.

Vous pouvez nous contacter avec les moyens proposés
en LSF, par écrit ou à l'oral :

05 61 47 05 05

06 89 99 69 48

secretariat@interpretis.fr

interpretis_3

-

Demander
un devis

SCOP Interpretis
2, rue Saint-Jean
31000 Toulouse
Tél. 06 89 99 69 48
secretariat@interpretis.fr

- INTERPRETIS 2020 -